SEMANA DE DERECHO 2017

SEMANA DE DERECHO

La Semana de Derecho de la Universidad Privada San Juan Bautista se llevó a cabo del Lunes 03 al 07 de abril, realizándose diferentes actividades académicas y contando con la participación de docentes, estudiantes, administrativos, egresados e invitados, que fortaleció la confraternidad, unidad y actualización en conocimientos de la ciencia del Derecho.

Una semana adornada de un público estudiantil ávido y entusiasta, atraído por temas que otorgaron una formación humanística, empresarial y actualizada en diversos aspectos como el “Novísimo Código Infracciones a la Ley Penal por el Adolescente Infractor”; modificaciones en materia de aduanas y tributación de la pequeña empresa; el Pleno Casatorio Civil sobre declaración de nulidad de acto jurídico y las últimas modificaciones a la ley y nuevo reglamento de contrataciones del Estado. El lleno completo de todas las conferencias fue gracias a la calidad de los temas, al enfoque  jurisprudencial y particularmente al prestigio y calidad de los expositores invitados.

En la mañana del  lunes 03 de abril se inauguró la Semana de Derecho en el Local de San Borja, iniciándose a las 10:45 am. la “Mesa Redonda: Visión Panorámica del Código de Responsabilidad Penal de Adolescentes” contando con la presencia de destacados ponentes: <<Abg. Delia Ubillus Vargas – Abogada especialista en Derecho de Familia, Profesora de la UPSJB; Abg. Rita Figueroa Vásquez – Fiscal Superior de Lima y el Mg. Manuel Bermúdez Tapia – Investigador>>. En la noche del mismo lunes 03 de abril  fue interesante la  Conferencia: “Comentarios al IX Pleno Casatorio Civil – Nulidad de Acto Jurídico en Proceso de Otorgamiento de Escritura Pública” contando con la presencia del destacado Ponente: << Mg. Fort Ninamancco Córdova – Profesor Universitario>>.

En las instalaciones del Auditorio Luis Abraham Elías Ghezzi de la Filial de Ica se llevó a cabo la Conferencia: “Derecho Laboral” contando con la presencia de la destacada Ponente << Dra. Justa Jacqueline Riega Rondón – Juez Superior de la Primera Sala Civil De Ica>>  y en la Filial de Chincha en su Auditorio UPSJB se desarrolló la << Misa de Acción de Gracias por el Día del Abogado>>.

Las novísimas disposiciones sobre Contratación del Estado de bienes y servicios, fueron disertadas por el jurista y autor de libros sobre la materia, Dr. Alberto Retamozo, en tanto que el miércoles funcionarios de la SUNAT dieron a conocer las últimas modificaciones impositivas y aduaneras.

A lo largo de la Semana de Derecho los estudiantes y docentes de la Escuela Profesional de Derecho participaron de las conferencias, del cine debate jurídico y concursos, todos ellos siendo  afines a su especialidad, incluso se contó con la presencia de estudiantes y docentes del programa PEA de Derecho.

Finalmente el viernes 07 de abril se realizó la clausura, contando con la presencia del señor Rector de la UPSJB << Dr. Rafael Urrelo Guerra>>, la señora Directora de la Escuela Profesional de Derecho << Mg. Miriam Schenone Ordinola>>, la señora Coordinadora de Escuela Profesional de Derecho << Dra. Denisse Balarezo Mares>>, Personal Administrativo, Docentes a tiempo Completo, Docentes a Tiempo Parcial, Estudiantes, Egresados e Invitados.

La ceremonia inició con las palabras del señor Rector de la UPSJB, acto seguido se hizo entrega de reconocimientos a los estudiantes que obtuvieron: Primeros Puestos de Estudiantes EPDER (sede Lima y filiales), Semestres 2016-I y 2016-II; Ganador Concurso Ponencias Estudiantiles turno mañana << Fiorella Egües Galindo – IV ciclo>>  turno noche <<Junior Morello Fernández – IX ciclo>>; Ganador Concurso Nuevas Tecnologías y Derechos Humanos <<Leslie Galliquio Chavez, José Nizama Portuguez, Eduard Campomanes Díaz, Renee Uturunco Quispe – III ciclo>> y  Ganador del Concurso para Docentes: Mejor Artículo  “La Oralidad en los Sistema Jurídicos en América Latina y el Caribe”   <<Mg. Julio Cesar Trucios Portocarrero – Docentes de la EPDER>>.

GANADORES DE CONCURSOS:

  • SABER JURIDICO LOCAL SAN BORJA
    • Leslie Galliquio Chavez, José Nizama Portuguez, Eduard Campomanes Díaz, Renee Uturunco Quispe – III ciclo
  • SABER JURIDICO FILIAL ICA:
    • Medina Juarez Leonardo, Belahonia Malpartida Joao, Najar Rojas Carlos Jefferson – XI ciclo
    • Caceres Herrera Alejandra, Uribe Aviles Hunter.
  • PONENCIAS ESTUDIANTILES LOCAL SAN BORJA:
    • Fiorella Egües Galindo – IV ciclo
    • Junior Morello Fernández – IX ciclo
  • CONCURSO MEJOR ARTICULO DOCENTE:
    • Mg. Julio Cesar Trucios Portocarrero – Docentes de la EPDER
  • ORGULLO DOCENTE:
    • Dr. Vitor Toro Llanos
  • ORGULLO TRABAJADOR:
    • Dra. Denisse Balarezo Mares
  • ORGULLO EGRESADO:
    • Mg Rafael Inga Méndez – Juez de Paz en Callao nombrado por el Consejo Nacional de la Magistratura
    • Abg.  Luz Taquire Reynoso – Fiscal
    • Abg. Carin Huancahuari Paucar – Profesional del Tribunal Constitucional del Perú,  Asesora de  Magistrado.
  • 1° Y 2° PUESTO SEMESNTRE 2016
    • 1° Puesto 2016-1 
      • Galliquio Chavez Leslie Alexandra
      • Llosa Armas Rebecca Silene (Fch)
      • Caycho Guerra Daniela Rosa (Fch)
      • Barrientos Zubiate Luis Anderson
      • Abregu Correa Brenda Andrea
      • Pariona Caja Frans Kenny
      • Caycho Guerra Geraldine Maria (Fch)
      • Torres Pando Carolina
      • Contreras Carbajal Edith Giovana (Fch)
      • Gutierrez Roman Diana Carolina (Fi)
      • Barreto Campos Luz Eufemia Haydee
      • Calvo Zuñiga Estefania Rosanna
    • 2° Puesto 2016-1
      • Salazar Huerta Carlos Samuel
      • Timoteo Chacmana Tania Valvina
      • Quicaño Chilcon Antuanet Silvana
      • Caycho Guerra Daniela Rosa (Fch)
      • Barrientos Zubiate Luis Anderson
      • Saravia Yataco Nelly Patricia (Fch)
      • Pariona Caja Frans Kenny
      • Caycho Guerra Geraldine Maria (Fch)
      • Torres Pando Carolina
      • Contreras Carbajal Edith Giovana (Fch)
      • Gutierrez Roman Diana Carolina (Fi)
      • Barreto Campos Luz Eufemia Haydee
    • 1° puesto 2016-2
      • Timoteo Chacmana Tania Valvin
      • Yataco Casas Hector Adrian (Fch)
      • Garay Chavez Annie Jeraldine (Fch)
      • Valdez Garayar Carlos Juan Francisco (Fi)
      • Silva Barrios Karen Vanessa
      • Reyes Castro Mariel Estefany
      • Vilca Huayta Luisa Isabel (Fi)
      • Huamani Roca Ana Veronica
      • Lertora Neyra Daniel Jesus
      • Zapata Caldas Andrea Del Pilar
      • Ramos Bautista Lizbeth Del Rosario (Fi)
      • Gavilano Auris Catherine Ruby
    • 2° puesto 2016-2
      • Rodriguez Rivera Sandy Elizabeth Kony
      • Galliquio Chavez Leslie Alexandra
      • Rufasto Acuña Daly
      • Garay Chavez Annie Jeraldine (Fch)
      • Soto Nuñez Abigail Celeste (Fch)
      • Abregu Correa Brenda Andrea
      • Vega Miranda Karla Estelita (Fi)
      • Vilca Huayta Luisa Isabel (Fi)
      • Huamani Roca Ana Veronica
      • Lertora Neyra Daniel Jesus
      • Loayza Lobaton Giuliana Carolina (Fch)
      • Seclen Regalado Carlos Daniel

Asimismo, se rindió homenaje con  una placa de reconocimiento “Orgullo Egresado” por él logró alcanzado en el ejercicio de su profesión <<Mg Rafael Inga Méndez – Juez de Paz en Callao nombrado por el Consejo Nacional de la Magistratura>>, << Abg.  Luz Taquire Reynoso – Fiscal>> y << Abg. Carin Huancahuari Paucar – Profesional del Tribunal Constitucional del Perú,  Asesora de  Magistrado>>. Se entregaron placas de reconocimiento “Orgullo Docente” por su destacada Carrera Docente <<Dr. Víctor Toro Llanos>> y  “Orgullo Trabajador” Por sus logros académicos y su eficaz desempeño administrativo y docente << Dra. Denisse Balarezo Mares>>.

El evento con las palabras de  agradecimiento de la Señora Directora de la Escuela Profesional de Derecho << Mg. Miriam Schenone Ordinola. >>


Deje su comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *